Чорновил обвинила соратницу Зеленского в участии в "янтарной схеме"

Президент Владимир Зеленский, обвиняя главу полиции Житомирской области в связях с "янтарной мафией", не предоставил никаких доказательств
Татьяна Чорновил. Фото: УНИАН

Об этом заявила действующий народный депутат ("Народный фронт") Татьяна Чорновил, передает "ДС"

В эфире "5 канала" Чорновил обратилась с соответствующими претензиями к избранному от партии "Слуги народа" нардепу Ирине Верещук.

"Вот эта фраза Зеленского: "Вы все в схеме". Из этой фразы, без каких-либо доказательств, он требует уволиться руководителя Житомирской полиции, который является выходцем из добровольцев... То есть я это вижу даже как некую чистку полиции от таких патриотических людей, которые добровольцами ушли на фронт. И на основе каких доказательств - нет, "вы все в схеме". Но если в отношении этого человека Зеленский говорит "ты в схеме" и заставляет его уволиться, я хочу тогда спросить: "А почему тогда он берет в списки "Слуги народа" Ирину Верещук, которая была учредителем ООО "Украинская янтарная биржа"?" - заявила она.

Обратившись непосредственно к Верещук, которая также находилась в студии, Чорновил спросила: "Почему вы не в схеме"?

На это представительница "Слуги народа" ответила: "И что, что я была учредителем? Потому что я не в схеме и никогда в ней не была".

"Я, например, считаю, что Вы в схеме, а руководитель Житомирской полиции - нет", - парировала Чорновил.

"Докажите или извинитесь", - отреагировала Верещук.

"А Зеленский извинится? Но он не стал ничего доказывать (относительно обвинений в сторону руководителя полиции Житомирской области- ред.). Я вас обвиняю сейчас из таких же соображений, что и Зеленский. Он Президент Украины и он без доказательств говорит: "Вы в схеме". Так же и я могу сказать, что Вы в схеме", - сказала Чорновил.

Напомним, во время рабочей поездки в Житомирскую область 12 августа Зеленский призвал главу управления полиции Житомирской области Вячеслава Печененко уволиться, заявив, что он не верит ему. Также президент заявил, что руководство областного главка, в том числе и сам Печененко, находится "в схеме" по нелегальной добыче янтаря.