Чорновил рассказал, какими будут 100 дней президента Зеленского

Политолог Тарас Чорновил попробовал спрогнозировать, какими будут первые решения новоизбранного президента Владимира Зеленского

Об этом Чорновил заявил в ходе круглого стола "ДС".

"Давайте не забывать, что 100 дней - это накрывается лето. Это фактически полумертвый сезон, конец весенней сессии Верховной Рады, когда начинают стихать политические процессы. Поэтому раздувать любые акции и политические процессы достаточно сложно. В этот период действует кулуарная составляющая. Поэтому любой из кандидатов (Порошенко, Зеленский, Тимошенко) будут консолидировать парламент на свою сторону. Плюс подтянут под себя около 70-80% внефракционных. Это будет означать, что Зеленский до конца года будет действовать с чужим и враждебным в отношении к нему правительством Гройсмана, которое никуда не денется. В этой ситуации будет определенная консолидация противников Зеленского. И я думаю, что ему будет сложно отправить правительство Гройсмана в отставку", - отметил он.

Также, по мнению Чорновола, Гройсман постарается в этот момент выйти из тени Порошенко - показать себя очень серьезным, самостоятельным политиком.

"Зеленскому придется жить с правительством Гройсмана и даже если ему удастся консолидировать 226 голосов недовольных, которые проголосуют за отставку правительства Гройсмана, это правительство, согласно нашим законам и Конституции, перейдет в статут и.о. Это значит, что будет правительство с малой ответственностью, а новый создать можно только коалицией. Коалиция - это не просто 226 голосов, должно быть 226 депутатов, которые относятся к фракциям. Поэтому у Зеленского не будет своей исполнительной власти как минимум до конца года", - добавил Чорновил.

Также политолог напомнил, что в этот период произойдет десакрализация президента (за счет неумелости Зеленского) и усиление значения премьера.

"В этот период произойдет очень страшная для Украины потеря субъектности в международной политике. Потому что там никто Зеленского не заметит. Мы лишимся голоса в любых международных переговорах, в т.ч. в "Нормандской четверке". Россия станет более серьезным фактором во внутренней украинской политике", - резюмировал эксперт.