Декларация Порошенко: почти 770 млн грн доходов и 584 млн грн на выборы

Пятый президент Украины, народный депутат ("Европейская солидарность") Петр Порошенко задекларировал за 2019 год 772 млн 960 тыс. грн доходов

Об этом свидетельствуют данные в его декларации на сайте Нацагентства по предотвращению коррупции, передает "ДС".

Кроме того, бывший президент заплатил почти 188 млн грн в качестве налога и военного сбора.

Львиную долю доходов составили дивиденды после уплаты налогов в сумме более 606 млн гривен. Они не выплачивались с 2014 года. Накопленная за долгое время сумма была перечислена лишь в конце 2018 - начале 2019 с целью дальнейшего прозрачного финансирования Петром Порошенко собственной предвыборной кампании.

От продажи акций Международного инвестиционного банка Порошенко получил 33 млн 84 тыс. грн. Почти 16 млн гривен составляют проценты по депозитам, 6 млн 185 тыс. грн - компенсация морального вреда и возмещения судебных расходов в процессе с компанией Би-Би-Си за распространение ею недостоверной информации.

Еще 584 млн грн Петр Порошенко потратил на свой предвыборный фонд.

Стоит отметить, что существенных изменений относительно движимого и недвижимого имущества у Порошенко в сравнении с 2018 годом не произошло.

По данным пресс-службы Порошенко, общие затраты компаний семьи пятого президента на благотворительность и социальные проекты в прошлом году составили около 200 млн грн. Расходы осуществлялись со счетов юридических лиц и поэтому в декларации не указаны.

Как сообщала "ДС", ранее декларацию о доходах за 2019 год подал действующий президент Владимир Зеленский.