Дело Бахматюка-Писарука: НАБУ нарушило суверенитет Австрии

НАБУ совершает процессуальные действия на территории Австрии без уведомления местных органов власти

Об этом сообщила адвокат бизнесмена Олега Бахматюка Татьяна Козаченко во время сегодняшней пресс-конференции, информирует "ДС".

"Речь идет об Олеге Бахматюке, Наталье Василюк и Денисе Мальцеве. На территории Австрии представители НАБУ совершают процессуальные действия без уведомления местных органов власти", - заявила Козаченко.

"Вызовы на допрос - это отдельное процессуальное действие, и оно может происходить только в порядке, указанным в законодательстве. НАБУ не придерживалась процедур, отправила напрямую сообщение, не привлекая местные органы. А любые процессуальные действия без привлечения местных органов - это вмешательство в суверенитет другого государства", - пояснила адвокат.

"Ни Бахматюк, ни Василюк, ни Мальцев - никто в этом деле не имеет никаких процессуальных статусов и не может их иметь. Все они являются свидетелями. Именно поэтому работники НАБУ пытаются проникнуть в Австрию и предоставить им какой-то статус", - добавил в свою очередь адвокат Алексей Шевчук.

Как сообщалось ранее, 22 ноября 2019 года на сайте Министерства внутренних дел появилась информация об объявлении в розыск экс-владельца "VAB Банка", владельца агрохолдинга "Укрлендфарминг" Олега Бахматюка. Ранее, 14 ноября, детективы НАБУ сообщили Бахматюку о подозрении в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита, предоставленного "VAB Банку" Национальным банком Украины.

"Укрлендфарминг" является крупнейшим украинским агропромышленным холдингом, который занимается выращиванием сельскохозяйственных культур и семян, производством яиц и яичных продуктов (Avangardco IPL), производством сахара, животноводством и производством мяса, а также дистрибуцией сельскохозяйственной техники. В состав компании входит 146 зернохранилищ, 19 птицефабрик, 19 мясокомбинатов, девять ферм по выращиванию кур-несушек, шесть семенных заводов, шесть сахарных заводов, шесть комбикормовых заводов, три селекционных хозяйства, три репродуктора, два завода по производству кожи и завод по производству яичных продуктов.