Дело Татарова: генпрокурор отреагировала на передачу документов в СБУ

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что не причастна к решению о передаче дела, в котором фигурирует одиозный заместитель председателя Офиса президента Андрея Ермака Олег Татаров, в Службу безопасности

Как передает "ДС", об этом она сказала в комментарии "Украинской правде".

"На ход расследования любого уголовного производства следует реагировать исключительно через призму законности принятых процессуальных решений. Эмоции и жажда самопиара — не помощники в нашем деле. Согласно закону, я взяла отвод в вопросе принятия процессуальных решений в производстве (52020000000000655), больше известного как "дело Нацгвардии или Татарова", — пояснила генпрокурор.

Венедиктова добавила, что взяла отвод из-за спора о замене группы прокуроров и процессуальные полномочия в этом деле были возложены на заместителя генпрокурора — Алексея Симоненко.

При этом она подтвердила, что подписывала апелляционную и кассационную жалобу на определения Печерского и апелляционного судов соответственно, но "коллегия судей кассационного криминального суда в составе ВС оставила решение Печерского суда в силе".

Напомним, утром 24 декабря Офис генпрокурора передал в СБУ производство, в котором фигурирует Олег Татаров.