Детский омбудсмен хочет отменить тайну усыновления

Она якобы мешает контролировать, как и в каких условиях приемные родители воспитывают детей

Тайну усыновления следует отменить, поскольку она противоречит интересам детей. Об этом заявил Уполномоченный президента Украины по правам детей Юрий Павленко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"С целью защиты детей и соблюдения конвенции ООН, с целью обеспечения интересов ребенка, тайна усыновления должна быть отменена, и мы, со своей стороны, инициируем соответствующий законопроект о внесении изменений в Cемейный и Уголовный кодексы, касающиеся отмены тайны усыновления", - сказал чиновник.

По его мнению, существующая в Украине тайна усыновления не дает возможности адекватно контролировать воспитание и проживание усыновленных детей.

Павленко аргументирует свою позицию и тем, что ребенок рано или поздно все равно узнает правду о своем усыновлении - и чем позднее это случится, тем более непредсказуемыми могут быть последствия.

Чиновник привел статистику, согласно которой за годы независимости Украины были усыновлены более 35 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В 2011 году - 3084 ребенка (2114 малышей взяли граждане Украины). В текущем году уже усыновлены 1352 ребенка.

Напомним, что сейчас за разглашение тайны усыновления (удочерения) против воли приемных родителей в Украине предусмотрена уголовная ответственность, правда, в большинстве случаев это всего лишь штраф.