ОБСЕ пророчит Донетчине катастрофу и вымирание от жажды

Донецкая область может остаться без питьевой воды в случае обстрела фильтровальной станции, а разрушение фенольного завода приведет к экологической катастрофе

Об этом на пресс-конференции заявил первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, передает "ДС" со ссылкой на канал "112 Украина".

"Учитывая большое количество хлора на фильтровальной станции "Ясиноватая" и на расположение фенольного завода в Новгородском, существует большой риск экологической и гуманитарной катастрофы. Это может, в конце концов, привести к тому, что вся Донецкая область останется без питьевой воды. Для того, чтобы этот риск материализовался, достаточно лишь одного неудачного выстрела из артиллерии или миномета", - сказал он.

Хуг подчеркнул, что в этих районах нужно полностью прекратить огонь и развести стороны конфликта, поскольку "один неверный выстрел может привести к массовым болезням жителей Донецкой области".

Кроме того, также существует опасность экологической катастрофы в случае попадания снаряда в фекальные отстойники Бахмутского аграрного союза и возле Новолуганского.

Отметим, что в фенольном заводе сейчас хранятся опасные химические вещества жидких отходов в количестве 2706 куб. м, в том числе: фенол - 31,5 т, пиридин - 37,8 т, серная кислота - 1071 т. А в шламонакопителе сохраняется 266325 т твердых отходов.