Экс-регионала Медяника выпустят на свободу, его вина не доказана

Следствию не хватило доказательств вины бывшего нардепа

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, отвечая на вопросы журналистов после выступления в Академии прокуратуры, сообщает "ДС".

"Если в отношении господина Медяника нет достаточно доказательств, то он не будет привлекаться к уголовной ответственности. Это моя уверенность в том, что прокуратура может и должна освобождать людей, если нет достаточно доказательств. Я уверен, что господин Медяник ближайшее время выйдет из-под ареста, потому что у нас не собраны доказательства его вины", - заявил он.

В то же время, генпрокурор уверен, что доказательства вины еще одного бывшего регионала Александра Ефремова существуют. "Если доказательства на господина Ефремова существуют - а я уверен, что они существуют - то ему придется быть перед полноценным судебным следствием", - отметил он.

Как сообщала "ДС", в августе Генпрокуратура задержала Владимира Медяника в ходе расследования уголовного производства бывшего депутата парламента Александра Ефремова (ПР).

Медяник подозревается в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение Конституции, что привело к гибели людей и другим тяжким последствиям (ст. 110 ч. 3 Уголовного кодекса) и в совершении организационного и иного содействия созданию и деятельности террористической организации "ЛНР" (ст. 258-3 ч. 1 Уголовного кодекса).