Экс-нардепу Микитасю объявили подозрение в заказном похищении человека и вымогательстве

Бывшему нардепу и экс-владельцу компании "Укрбуд", подозреваемого в завладении имуществом Главного управления Национальной гвардии Украины, сообщили о подозрении в заказе похищения юриста в Киеве, которое произошло 8 декабря

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел Украины, передает "ДС".

Как сообщается, четыре человека похитили юриста компании, которая предоставляла юридические услуги подозреваемому. За несколько часов полицейские задержали исполнителей, а впоследствии установили и непосредственного заказчика преступления — им оказался владелец строительной компании "УкрБуд" Максим Микитась.

В ходе следствия полицейские выяснили все детали похищения. Заказчиком оказался владелец известной строительной компании, а организатором — лидер преступной группировки, который сейчас находится под стражей за совершение убийства.

По данным МВД, похищение юриста фирмы, предоставляющей юридические услуги заказчику и его компании, было тщательно спланировано, а подготовка к преступлению проходила в несколько этапов.

"Получив все данные о будущей жертве, исполнители — члены транснациональной группировки, обманом выманили потерпевшего на встречу, где в дальнейшем силой завладели его автомобилем и по указанию заказчика заставили потерпевшего написать долговую расписку на 800 тысяч долларов США", — говорится в сообщении.

На основании обоснованных доказательств Микитасю сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 146 (похищение человека) и ч. 3 ст. 27 ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия.

В свою очередь, журналист Юрий Бутусов сообщил, что утром 29 декабря следователи Нацполиции провели обыски у Микитася согласно постановлению суда по уголовному делу о похищении человека.

При его словам, Микитась не задержан, находится под охраной спецназа Национального антикоррупционного бюро. Его адвокаты готовят заявление.

Напомним, в начале декабря 2020 года подозреваемого в завладении имуществом Нацгвардии на сумму более 81 млн грн Максима Микитася отпустили под круглосуточный домашний арест.

Как писала "ДС", ссылаясь на СМИ, Микитась "заказал" похищение своего юриста чеченцам.