Эксперты: Потери украинских производителей из-за "сырной войны" - 426 млн долларов в месяц

Россия является самым крупным импортером сыра для Украины и ей нельзя терять этот рынок

Институт экономики и прогнозирования Национальной академии аграрных наук оценивает потери выручки украинских производителей сыра от прекращения экспорта в Россию в 426 миллионов долларов в месяц.

Об этом в ходе круглого стола сообщила профессор и старший научный сотрудник института Тамара Осташко, передают Українські Новини.

"По экономическим подсчетам, потеря выручки украинских производителей от экспорта в Россию может составлять 426 млн долларов ежемесячно", - сказала она.

Осташко добавила, что Россия является самым крупным импортером сыра для Украины и ей нельзя терять этот рынок.

"В 2011 Россия импортировала 15 тыс. тонн сыра, 22% из которых занимает импорт украинских сыров. Украина занимает 3 место как экспортер сыра на рынке России", - отметила она.

С мнением Осташко соглашается и председатель Национальной ассоциации молочников "Укрмолпром" Василий Бондаренко. Он также добавил, что "сырная война" между двумя странами вымышлена. "Никакой "сырной войны" нет, если она и была, то не с украинской стороны", - отметил Бондаренко.

Как сообщалось, 8 февраля "Роспотребнадзор" приостановил ввоз сыров 3 украинских предприятий в Россию, объяснив это несоответствием продукта нормам таможенного союза Единого Экономического Пространства, куда входят Россия, Казахстан и Беларусь. Позднее "Роспотребнадзор" приостановил ввоз сыров еще 4 украинских предприятий.