ЕС ожидает от Украины проведения реформ

Евросоюз возлагает надежды на обновленное украинское правительство

Европейский Союз обеспокоен ненадлежащим проведением реформ в Украине. Об этом заявила Глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы очень много слышали о намерениях и планах, которые были разработаны нынешним правительством, и ЕС на протяжении нескольких лет поддерживает эти реформы", - сказал он.

Вместе с тем, по словам европейского дипломата, ненадлежащая их реализация привела к тому, что ЕС приостановил значительную часть технической помощи украинской стороне.

"Мы также находимся в ситуации, когда те советы и консультации, которые предоставляет ЕС, не принимаются во внимание", - подчеркнул посол.

Также, по словам Тейшейра, в Евросоюзе ожидают, что обновленная команда украинского правительства приложит все усилия для активного проведения реформ и решения проблем в сотрудничестве с ЕС.

Напомним, 30 марта Украина и Евросоюз парафировали Соглашение об ассоциации. Теперь решение относительно ратификации соглашения должны принять парламенты стран ЕС.