Еще год не будут повышать штрафы за самовольное строительство

Тридцатикратное увеличение денежных санкций откладывается

Штрафы за самовольное строительство частного жилья еще год останутся на прежнем уровне. Об этом в эфире телеканала Tonis заявил начальник управления разрешительных процедур Государственной архитектурно-строительной инспекции Александр Сергиенко, пишет "Левый берег".

"В 2013 году штрафы будут увеличиваться исключительно на объем индексаций минимальных заработных плат. Например, в этом году минимальная зарплата выросла почти на 10%, соответственно и штрафы увеличились не более чем на 10%", - сказал он.

Напомним, что сейчас штраф за самовольное строительство составляет от 170 до 850 грн и зависит, прежде всего, от характеристик самого объекта, его сложности и площади. Ранее ожидалось, что с 2013 года штрафы возрастут в 30 раз и составят минимум 5100 грн.

Правда, если самострой уже эксплуатировали, штрафы могут быть огромными и сейчас. В Кодексе об административных правонарушениях прописана ответственность за пользование объектами, не введенными в эксплуатацию - от 5100 до 6800 грн.

Кстати, по данным Госстата, за 9 месяцев текущего года было введено в эксплуатацию 2,6 тыс. м2 самовольно построенного жилья - это почти 40% от общего объема в 6,8 тыс. м2.