Это будет. Зеленский заявил о возможности договориться с Россией

Во время переговоров в "нормандской формате" в Париже президент Украины Владимир Зеленский чувствовал поддержку Германии и Франции, а также отметил начало диалога с Россией

Об этом заявил сам Зеленский в эфире программы "Право на власть" на канале "1+1", передает "ДС". 

"Мы в течение восьми часов смотрели друг другу в глаза. Я чувствовал мощную поддержку со стороны Германии - госпожа Меркель - и со стороны Франции. Я очень благодарен им. Они действительно нас очень сильно поддерживали. Я точно понял, что у нас начался диалог (с Россией, - прим. "ДС"). Мы можем договариваться. Это будет нескоро. Но это будет. У нас достаточно сильная позиция: война - в Украине, к сожалению. Это наша земля, это наши люди", - сказал глава государства. 

По его словам, во время переговоров "нормандской четверки" удалось многое решить, а результат этих договоренностей можно будет увидеть до конца года. В частности, речь идет об освобождении удерживаемых лиц, которое должно состояться в три этапа.

"Сейчас освобождения всех установленных - это первый этап. До Нового года - мы верим в это. 18 декабря в Минске будет встреча, заседание Трехсторонней контактной группы, где будут обсуждаться эти списки", - сказал Зеленский.

Вторым этапом, по его словам, будет освобождение после согласования списков Международным комитетом Красного Креста. "Боевики не допускали туда представителей Красного Креста, чтобы подтвердить списки, которые у нас есть, но они не согласованы той стороной. Это будет второй шаг", -уточнил президент.

Третий шаг - возвращение удерживаемых лиц из России и из оккупированного Крыма.