Финансистам подкинут работу

Компании по управлению активами заставят пересмотреть свою кадровую политику.

Компании по управлению активами заставят пересмотреть свою кадровую политику. Об этом говорится в обнародованном на прошлой неделе проекте решения Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) "Об утверждении доработанного проекта решения "Об утверждении изменений к Лицензионным условиям осуществления профессиональной деятельности на фондовом рынке — деятельности по управлению активами институциональных инвесторов (деятельности по управлению активами)".

Документом запрещается нанимать на работу в КУА лиц, имеющих непогашенную или неснятую судимость за преступления в хозяйственной деятельности. "Мы планируем внедрить при лицензировании практику подачи двух дополнительных справок. Они будут касаться репутации руководителей управляющих компаний и их акционеров. Комиссия возьмет этот вопрос на контроль", — рассказала "ДС" директор департамента совместного инвестирования и регулирования деятельности институциональных инвесторов НКЦБФР Оксана Симоненко.

Этим же документом руководителям КУА и сертифицированным лицам запрещается работать по совместительству сразу в нескольких фондовых компаниях. В Нацкомиссии считают, что такое требование повысит доверие клиентов управляющих компаний, хотя и поставит под удар некоторых участников рынка. Согласно проекту решения регулятор оставляет за собой право отозвать лицензию у КУА, если найдет в штате подопечных совместителей. И это, по мнению финансистов, самый спорный момент в документе.

"Мы считаем такую норму нелогичной. Ведь, согласно ст. 96 Гражданского кодекса, основатель компании (юрлица) не несет ответственности по ее обязательствам, а сама компания не отвечает по обязательствам своего владельца (кроме случаев, установленных законами или уставными документами). Так что новое требование Нацкомиссии противоречит действующему законодательству", — отметил в разговоре с "ДС" юрисконсульт инвестгруппы "АРТ-Капитал" Максим Попов.

Совмещение нескольких должностей работниками одной инвестиционной группы — распространенная практика, так что в ближайшее время КУА придется набирать дополнительных специалистов: нормальной практикой сейчас, например, считается ситуация, при которой работники филиалов инвестгруппы по совместительству являются еще и сотрудниками компаний — торговцев ценными бумагами, входящими в ту же ИГ.

Такой подход позволял руководству групп неплохо экономить на персонале, особенно в разгар кризисных 2009–2010 гг. "Крупным игрокам фондового рынка придется пересматривать схемы работы", — заметил "ДС" генеральный директор Concorde Asset Management Ростислав Седлачек.

Впрочем, это не единственная новация, которая заставит управляющие компании вскоре набирать дополнительный персонал. Еще одна — это обязательное требование по созданию в КУА отдельного структурного подразделения, ответственного за внутренний аудит. В документе не уточняется, из какого количества сотрудников оно должно состоять.

"Хотя расширение штата и выльется в дополнительные расходы для компаний, однако полагаю, что это положительное для рынка нововведение. У ряда компаний по управлению активами уже сформированы аудиторские управления", — отметил в разговоре с "ДС" член советов Ассоциации "Украинские фондовые торговцы" и Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса Игорь Когут.

На протяжении месяца Нацкомиссия собирает дополнения и предложения к обнародованному проекту решения. Его окончательное утверждение планируется к началу мая 2012 г.