"Газпрому" откажется от участия в украинских проектах по добыче газа – эксперт

России нет смысла помогать Украине в разработке Азовского и Черноморского шельфов

Российский "Газпром" не будет участвовать в проектах по разработке украинской части Черноморского шельфа, а также в проектах по добыче сланцевого газа, которые анонсирует НАК "Нафтогаз Украина".

Такое мнение высказал гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности (Россия) Константин Симонов, передает РБК-Украина.

"С технической точки зрения, безусловно, Украине самой не справиться с таким проектом. Мы много слышим о разработке Азовского и Черноморского шельфов "Нафтогазом", но реальных успехов нет, статистика по данному направлению печальна. Потому участие крупного иностранного партнера для "Нафтогаза" необходимо". Но "Газпрому" нет смысла помогать Украине в этом деле", - подчеркнул эксперт.

Он пояснил, что инвестирование, в том числе, техническое в увеличение добычи Украиной углеводородов даст Киеву дополнительные преимущества в переговорах с Москвой по газовому вопросу.

"И, если Украина рассматривает такие предложения как бонус для российской стороны, она глубоко ошибается", - отметил Симонов.

То же, по мнению Симонова, касается и предложений украинской стороны "Газпрому" относительно участия в разработке залежей сланцевого газа.

"У нас в России руки не доходят до сланцевого газа, и как вы себе представляете, что мы начнем разрабатывать его в Украине? "Газпрому" сланцевый газ в Украине не нужен", - подытожил эксперт.