Генсек Совета Европы рассказала, как окружение Зеленского сорвало ее визит в Киев

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич планировала визит в Украину в 2020 году, однако украинские власти не создали необходимых условий

Об этом она рассказала во время выступления на пленарной сессии, отвечая на вопрос члена украинской делегации, народного депутата от "Европейской солидарности" Алексея Гончаренко относительно ее визита в Москву, сообщает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Относительно визита в Россию. Россия является членом Совета Европы и перед моим вторым визитом в РФ я хотела сначала посетить Украину, но Украина не создала такой возможности, но я считала важным из-за большого количества открытых вопросов между Советом Европы и Россией поехать туда", — сказала она, которая находилась с визитом в Москве 19-20 октября 2020 года.

Пейчинович-Бурич заявила, что первая страна, которую она хотела посетить в 2020 году, была Украина, и среди первых чиновников, с которыми она встречалась, готовясь к вступлению в должность генсека, был президент Зеленский. Они виделись в Нью-Йорке в сентябре 2019 года на полях Генассамблеи ООН.

Источники подтверждают, что в конце 2019 года Пейчинович-Бурич действительно намеревалась посетить Украину, велась подготовка данного визита, также ее встреч вне официальной программы. Однако, официальный Киев не дал согласия на встречу генсека СЕ с президентом Владимиром Зеленским, из-за чего в Страсбурге, по данным нескольких собеседников, решили вообще отменить ее визит. Вероятно, именно на это она сослалась во фразе о том, со "Украина не создала возможности" для приезда.

Генсек Совета Европы впрочем, подчеркнула, что суверенитет и территориальная целостность Украины очень четко упоминаются в многочисленных документах организации.

"И с этой точки зрения моя позиция очень понятна. И я очень надеюсь, что как только позволят условия, комиссар сможет посетить Украину", — сказала она, напомнив, что визит комиссара Совета Европы по правам человека Дуни Миятович в оккупированный Крым "был отложен из-за коронавируса".

Как сообщала "ДС", 25 января Украина официально обжаловала полномочия России в Парламентской Ассамблее Совета Европы.