Германия готовится свернуть свое участие в проекте Nabucco

Компания RWE пересматривает целесообразность участия в этом проекте

Представитель немецкой компании энергетической компании RWE заявил, что компания пересматривает целесообразность участия в проекте Nabucco. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

"Мы по-прежнему полагаем, что Nabucco в его изначальной форме является наилучшим вариантом для всех акционеров и участников проекта - поставщиков, потребителей, операторов газопроводов. Однако в свете меняющихся условий - строительстве других газопроводов - мы проверяем, соответствует ли участие в этом проекте нашим коммерческим и стратегическим интересам", - сказал пресс-секретарь RWE.

Как сообщают немецкие СМИ, топ-менеджмент компании уже проинформировал власти ЕС, что RWE может свернуть свое участие в проекте Nabucco.
В список акционеров газопровода входят австрийская компания OMV, немецкая RWE, румынский Transgaz, болгарская BEH, венгерская MOL и турецкая Botas.
Ранее в апреле 2012 г. MOL сообщала, что может продать свою долю в Nabucco.

Напомним, в начале апреля премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина заинтересована в реализации проекта Транскаспийского газопровода, который должен соединиться с одним из маршрутов поставок каспийского газа в ЕС — Nabucco, Трансанатолийский газопровод, Трансадриатический газопровод или ITGI.
Эти маршруты конкурируют с газопроводом "Южный поток", который Россия планирует построить в обход Украины.