Гройсман не хочет пересматривать санкции, но думает об усилении давления на Россию

Пересмотр санкционной политики неуместен, давление на Российскую Федерацию нужно только усиливать

Об этом в ходе встречи с главами правительств стран Балтии заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Все, что касается санкционной политики, должно быть продлено по одной причине - санкции, как мы помним, они вводились как наказание агрессору за пренебрежение границами, за пренебрежение международным правом, за нарушение суверенитета и целостности независимой Украины, и за военное вторжение. Очевидно, что просмотр любой санационной политики может быть лишь тогда, когда агрессор откажется от своих планов. А их планы, - это убивать мирное население, осуществлять обстрелы... Нам нужно только усиливать давление на агрессора, к большому сожалению, этим агрессором является Россия, которая до недавнего времени была нашим соседом", - отметил он.

Ранее Гройсман сообщил, что сейчас на Донбассе общее количество незаконных вооруженных формирований достигает 40 тыс. боевиков без учета регулярных войск Российской Федерации численностью более 4 тыс. военных. Российская Федерация продолжает обеспечивать НВФ техникой и материалами. За период с 1-5 апреля со стороны боевиков зафиксировано 250 обстрелов позиций Вооруженных сил Украины (ВСУ) в зоне проведения антитеррористической операции (АТО), в результате чего 11 украинских военных было ранено. По мнению Гройсмана, это свидетельствует о том, что Россия совершенно пренебрегает минскими обязательствами и не собирается их выполнять.