Гройсман успокоил бизнес: Коррупции при возмещении НДС уже не будет никогда

Правительство не допустит возвращения к старым схемам и коррупции при возмещении НДС

Об этом во время сегодняшнего заседания правительства заявил премьер-министр Владимир Гройсман, информирует "ДС".

"Я могу высказать свою позицию как премьер-министра и позицию коллег по правительству, думаю единогласную. Пока я премьер-министр, я никому не дам разрушить систему публичного администрирования НДС. И тут я могу сказать всему украинскому бизнесу. Может быть абсолютно спокойны. Позиция правительства является единогласной. Никаких возвращений схем не будет", - заявил Гройсман.

Так глава правительства прокомментировал сообщение о попытках внести в распорядок дня парламента законопроект №7115, который по словам министра финансов Александра Данилюка, может в очень короткий срок привести к возвращению старой практики и коррупции в системе возмещения НДС.

Премьер напомнил, что было принято историческое решение о введении прозрачной системы возмещения НДС, "которая всегда была коррупционной и все сидели на откатах".

"Это миллиарды. Мы уничтожили эту систему и никому не дадим возможности ее восстановить. Это принципиальная позиция. И я знаю, в этом нет никаких сомнений, что позиция президента будет такая же. Поэтому пусть даже не думают", - заключил глава правительства.