Хорошковский: договор с Кипром позволит увеличить поступления в госбюджет

Ранее министр финансов Юрий Колобов заявил, что данный договор позволит привлечь в госбюджет дополнительный миллиард гривен ежегодно

Конвенция, подписанная между правительствами Украины и Кипра, об избежание двойного налогообложения позволит увеличить поступления в государственный бюджет.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время брифинга, который состоялся 14 ноября 2012 года в Кабинете министров, сообщили в пресс-службе правительства.

По его словам, Конвенция заменит действующее соглашение, которое было подписано еще в 1982 году между правительствами Кипра и бывшего СССР.

"Согласно новой Конвенции вводится общая ставка 15% для дивидендов (5% если получатель владеет не менее чем 20% капитала компании или инвестировал не менее 100 тыс. евро в компанию, что такие дивиденды выплачивает), 2% - для процентов и общая ставка 10% для роялти (5% для роялти за произведения, патенты, торговые марки). До этого по всем этим статьям была ставка 0%", - пояснил он.

Как сообщало ДеПо, 9 ноября Украина подписала с Кипром Конвенцию об избежание двойного налогообложения и предотвращении уклонений от уплаты налогов на доходы.

Ранее министр финансов Юрий Колобов заявил, что данный договор позволит привлечь в госбюджет дополнительный миллиард гривен ежегодно.