Хорошковский не исключает возможное повышение тарифов на газ для населения ради кредита МВФ

Новый министр финансов рассказал о переговорах в штаб-квартире МВФ

Министр финансов Валерий Хорошковский не отрицает возможное повышение тарифов на газ для населения, поскольку это является жестким требование МВФ по предоставлению очередного кредита Украине. Об этом он рассказал в интервью изданию "Коммерсант-Украина".

"Стороны обозначили свои позиции. Мы знали, с чем мы едем на переговоры, и знали позицию МВФ относительно основных направлений. Были оговорены все составляющие, начиная от довольно успешных макроэкономических результатов 2011 года и заканчивая проблемными вопросами. Можно считать, что мы осветили подход, что позволяет достичь компромисса. Однако позиция МВФ относительно повышения тарифов на газ и тепло была достаточно жесткой, и это стало тем камнем преткновения, который нам пока не удалось преодолеть", - отметил министр.

По его словам, правительство прорабатывает возможные механизмы ценообразования тарифов на коммунальные услуги.

"Но здесь нет прямой зависимости: повысили тарифы - и жизнь наладилась. Нет, нужен комплексный подход: с одной стороны, адекватные компенсаторные механизмы, с другой - энергосбережение. В противном случае неплатежи обеспечены", - заявил министр.

Хорошковский добавил, что Украина рассматривает возможность введения такого компенсаторного механизма как адресная дотация.

"Речь идет о монетизации льгот и переходе на адресную дотацию. Мы сегодня рассматриваем возможность проведения в Украине эксперимента в этом направлении на базе определенного региона или города, в котором попытаемся построить модель адресной дотации и показать ее результаты - успехи или проблемы. Только после этого можно повышать тарифы. Я думаю, это было бы позитивно воспринято как со стороны инвесторов, так и со стороны МВФ", - сказал министр.

Напомним, что одним из главных требований МВФ, в предоставлении очередного транша Украине, является повышение цены на газ для населения.