Инвестпривлекательность Украины оценили на "двойку"

Индекс инвестиционной привлекательности нашей страны снижается уже третий квартал подряд

Индекс инвестиционной привлекательности Украины по итогам первого квартала 2011 года снизился на 0,1 пункта - до 2,18 пункта по пятибалльной шкале. Об этом свидетельствуют данные опроса Европейской Бизнес Ассоциации, сообщает УНИАН.

В ЕБА отмечают, что индекс инвестиционной привлекательности Украины снижается уже третий квартал подряд.

По информации Ассоциации, восприятие инвесторами рынка Украины продолжает оставаться негативным. Так, на вопрос, наблюдали ли респонденты какие-либо позитивные изменения в инвестклимате на протяжении последних трех месяцев, 77% опрошенных ответили, что никаких изменений к лучшему не произошло.

Среди негативных тенденций, которые сегодня наблюдаются в экономике Украины, инвесторы отмечают неблагоприятную политическую ситуацию, налоговую систему, усиление давления со стороны государственных структур, зарегулированность рынка, а также коррупцию, несовершенство правовой среды, непрозрачность судебной системы и технические барьеры в процессе таможенного оформления и возмещения НДС.

Кроме того в ЕБА отметили, что ко всем существующим проблемам инвестклимата Украины добавилось ухудшение в некоторых макроэкономических аспектах - отношения с МВФ, торможение евроинтеграции и газовые отношения с Россией.

Напомним, первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский 2 марта в Лондоне пообещал, что украинское правительство будет решать проблемы, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы в Украине.