Из-за долгов "Киевэнерго" жители пяти районов Киева снова остались без горячей воды

ПАО "Киевгаз" ограничило газоснабжение шести котельных ОАО "Киевэнерго"

ПАО "Киевгаз" ограничило газоснабжение шести котельных ОАО "Киевэнерго" из-за долгов.

В результате этого отсутствует горячее водоснабжение потребителей части Святошинского, Дарницкого, Шевченковского, Оболонского и Голосеевского районов.

В частности, в поставках газа ограничены следующие котельные: "Святошинская, 34", "Здолбуновская, 2", "Нивки", "Беличи", "Днепроводская, 1" и "Набережно - Корчеватская, 84".

Данные котельные обслуживают потребителей в пределах улиц Здолбуновской, Щербакова, пер. Святошинский 2, 3а, Вильгельма Пика, Салютной, Эстонской, Толбухина, Бабушкина, Днепроводской, Источника, пер. Исходного, Восьмого Марта, Набережно-Корчеватской и Пироговской.

В то же время потребители части Шевченковского района, которых обслуживает котельная "Нивки", временно переведены на обслуживание котельной "Центральная", однако эта котельная сейчас работает в пределах низких гидравлических режимов.

Всего без горячего водоснабжения остались 872 потребителя, среди них 628 жилых домов, 32 детских учреждения, 42 школы, 27 лечебных заведений, 137 других потребителей.

"Причина ограничения газоснабжения - задолженность госбюджета перед "Киевэнерго" по компенсации разницы между установленными тарифами на тепловую энергию для нужд населения и себестоимостью ее производства, включая расчетами за потребленный газ перед НАК "Нафтогаз Украины"", - поясняют в пресс-службе "Киевэнерго".

По состоянию на 1 июня 2013 долг "Киевэнерго" перед газовиками за газ, используемый для потребностей населения, составляет 1,3 млрд. гривен, а задолженность бюджета по разнице в тарифах перед "Киевэнерго" - 1,1 млрд. гривен.