Известный спортсмен сядет на 10 лет за похищение бизнесмена

Преступник собрал банду молодчиков, чтобы проучить бывшего приятеля

Четырех участников разбойного нападения на столичного бизнесмена, которое организовал известный украинский спортсмен-конькобежец, приговорили к длительным срокам лишения свободы, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Соломенский райсуд столицы назначил главарю 10 лет 6 месяцев заключения, а троим его соучастникам от 8 до 10 лет за решеткой. Также удовлетворен гражданский иск потерпевшего, по которому осужденные должны выплатить ему моральный ущерб в размере 600 тыс. грн.

Преступники осуждены по ч. 4 ст. 187 УК Украины "Разбой", ч. 3 ст. 289 УК Украины "Незаконное завладение транспортным средством", ч. 2 ст. 146 УК Украины "Незаконное лишение свободы или похищение человека".

Подсудимые так и не признали своей вины и в течение двух лет пытались затягивать судебный процесс.

Напомним, что в мае 2010 года поздно вечером четверо мужчин напали на бизнесмена, когда тот возвращался домой с автостоянки. Нападавшие жестоко избили его, силой затащили в свою машину и отвезли на Совское озеро. Там они отобрали у жертвы ценные вещи и ключи от его "БМВ". Связав потерпевшему руки и ноги скотчем, преступники оставили его на берегу озера. А сами вернулись на автостоянку, откуда похитили автомобиль потерпевшего.

Следствие выяснило, что действиями нападавших руководил старый знакомый бизнесмена, который работал детским тренером по зимним видам спорта и в прошлом был известным конькобежцем. С целью проучить бывшего приятеля и завладеть его имуществом, спортсмен решил организовать на него нападение. По его указаниям преступники почти месяц отслеживали маршруты передвижения жертвы.