К задержанному в Греции Мельничуку допустили украинского консула

Украинский консул в Греции посетил задержанного в стране экс-нардепа, бывшего командира добровольческого батальона "Айдар" Сергея Мельничука
бывшего командира добровольческого батальона "Айдар" Сергея Мельничука задержали на границе с Грецией. Фото: УНИАН

Об этом 2 марта сообщил директор Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Как только стало известно о задержании 1 марта греческими правоохранительными органами Мельничука, сразу на место происшествия выехал украинский консул в Салониках. С полицией Греции консулом договорено о временном содержании задержанного в полицейском отделении и обеспечении всем необходимым (питьевая вода и еда)", - отметил Погорельцев.

Он проинформировал, что жена Мельничука вместе с малолетним ребенком размещены в гостинице вблизи места содержания. Мельничук имеет возможность пользоваться своим телефоном.

Задержанному предоставлен русскоязычный адвокат.

На утро 2 марта в полицейское отделение должен прибыть прокурор из города Салоники.

Напомним, бывшего командира добровольческого батальона "Айдар", экс-народного депутата Сергея Мельничука задержали на границе с Грецией вчера, 1 марта.

Сам Мельничук отметил, что его задержали пол запросу России, которая направила в Интерпол соответствующую заявку.

Во время Евромайдана Сергей Мельничук был командиром роты самообороны Майдана. В мае 2014 года был сформирован штурмовой батальон "Айдар". Сергей Мельничук участвовал и руководил операциями в боях за северные и центральные районы Луганщины. Под руководством Мельничука батальон "Айдар" проводил эвакуацию гражданского населения в малых селах Лугаской области.

Бойцы батальона, который вошел в состав Сухопутных войск, до сих пор находятся на линии фронта. Формирование считается одним из самых боеспособных в составе украинских сил.

Сергей Мельничук был избран народным депутатом 8-го созыва по списку Радикальной партии, однако позже перешел в группу "Воля народа".

30 октября 2016 года Сергей Мельничук задекларировал за 2015 год денежные активы в размере 1 трлн грн. Однако позже он заявил, что это была шутка.