Кабмин поддержал предложение заменить бумажные трудовые книжки электронными

Кабинет министров Украины 27 ноября поддержал инициативу Министерства социальной политики по замене бумажных трудовых книжек на электронные

Об этом в Facebook сообщила глава Минсоцполитики Юлия Соколовская, передает "ДС".

Отмечается, что благодаря нововведенням работники не должны будут продолжать советскую практику сбора кучи справок для подтверждения своего трудового стажа (если потеряли книжку). Пенсии и социальные выплаты постепенно станут назначаться автоматически без лишней бюрократии.

"Электронная версия трудовой книжки - это меньше нагрузки на работодателей и самозанятых работников - ФЛП. Решение правительства также упростит поиск и оформление людей на работу", - отметила Соколовская.

По ее словам, в несколько кликов с помощью электронной подписи можно будет получить выписку в электронном кабинете Пенсионного фонда и не бояться потерять трудовую книжку.

"Работники будут уверены, что данные всегда надежно защищены, а недобросовестный работодатель их не исказит. Когда наступит время оформить пенсионные выплаты - это будет легко и без хлопот сбора подтверждающих документов - все данные уже будет знать Пенсионный фонд", - добавила Соколовская.

В то же время, по словам министра, избавляться от бумажной трудовой книжки не обязательно.

"Если для вас ведение книжки работодателем является определенным ритуалом, то никто не запрещает вам продолжать дублировать сведения о своей трудовой деятельности на бумаге. Но если вы не можете дождаться цифрового формата, то вас никто не заставит ее вести", - отметила Соколовская.

Министр добавила, что для введения электронных трудовых книжек соответствующий законопроект должна поддержать Верховная Рада.