Кабмин одобрил проект Стратегии военной безопасности

Кабинет министров поддержал проект Стратегии военной безопасности Украины, который был разработан на основе утвержденной президентом Стратегии национальной безопасности Украины

Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства, передает "ДС".

Стратегия военной безопасности Украины призвана заменить Военную доктрину и определяет цели, приоритеты и пути реализации государственной политики в сферах национальной безопасности и обороны в части, касающейся обеспечения военной безопасности нашего государства.

Документ предусматривает закрепление концепции всеобъемлющей обороны и привлечения для ее реализации не только Вооруженных Сил Украины, но и всех составляющих сектора безопасности и обороны, а также гражданского общества. Новый документ также учитывает риски военной угрозы со стороны России и дисбаланс военных потенциалов Украины и РФ.

Министр обороны Андрей Таран подчеркнул, что комплексная оборона Украины предусматривает применение всех форм и способов вооруженной борьбы с агрессором. В том числе, асимметричных и других действий для обороны государства при соблюдении принципов и норм международного права.

В случае одобрительного решения Совета нацбезопасности и обороны, Стратегию военной безопасности будет введен в действие указом президента Украины.

Как сообщала "ДС", в декабре 2020 Министерство обороны направило на рассмотрение Кабинета министров проект Стратегии военной безопасности Украины.