Пытки людей на Херсонщине: экс-главе СБУ объявлено подозрение

Бывшему главе Службы безопасности Украины Александру Якименко, который возглавлял карательные органы на оккупированной Россией части Херсонской области, объявлено о подозрении

Об этом говорится в сообщении Службы безопасности, передает "ДС".

Так, СБУ собрала безоговорочные доказательства причастности Якименко к преступлениям в отношении мирных жителей. После полномасштабного вторжения России в Украину он пошел на сотрудничество с оккупантами и возглавил так называемую "государственной службы безопасности в Херсонской области".

На этой должности Якименко выполняет задачи Кремля по распространению российского оккупационного режима и подавлению движения сопротивления в регионе. Он занимается организацией массовых репрессий против местных жителей. Людей незаконно преследуют, похищают и подвергают жестоким пыткам.

В своей преступной деятельности Якименко "подотчетен" кадровым сотрудникам ФСБ, координирующим репрессивные органы РФ в оккупированных районах.

Во время оккупации Херсона "чиновник" дал указание на захват одного из офисов в центре города. В подвальном помещении этого здания оккупанты обустроили пыточную, в которую свозили незаконно задержанных граждан. Там из них выбивали признание в содействии Силам обороны Украины, а после этого предлагали за деньги получить амнистию.

Таким образом, руководитель местного "филиала" ФСБ и его сообщники "зарабатывали" на массовых репрессиях, а также делали "показатели" перед российскими "кураторами".

По данным следствия, в ряды оккупационного органа Якименко лично привлек еще восем предателей, принимавших непосредственное участие в пытках.

После освобождения Херсона Якименко вместе со своими приспешниками сбежал на левый берег Днепра и сейчас там скрывается от правосудия.

СБУ сообщили бывшему генералу и восьми его сообщникам о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);
  • ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения);
  • ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований);
  • ч. 2 ст. 28, ч.1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны).

В настоящее время продолжаются комплексные действия по привлечению виновных к ответственности.