Киевская прокуратура подменила фальшивыми арестованные $272 тыс., - СМИ

Часть ранее арестованных прокуратурой Киева $800 тыс. - $272 тыс. - оказались фальшивыми

Эти средства суд обязал прокуратуру вернуть формальным владельцам, передает "ДС" со ссылкой на "Слидство.Инфо".

В конце 2017 года прокуратура Киева якобы разоблачила конвертационный центр, который связывали с "крестным отцом контрабанды" Вадимом Альпериным. В декабре того же года суд обязал вернуть их формальным владельцам. Однако когда они пришли забирать деньги, оказалось, что $272 тыс. являются фальшивыми.

Подделки обнаружили во время процедуры возврата средств, а впоследствии это подтвердила официальная экспертиза.

Позже суд установил, что в течение 5 месяцев деньги хранили в мешках и помещении прокуратуры, а не на депозитном счете, как того требует процедура.

Трое владельцев этих средств обратились в суд и в конце 2019 года выиграли дело. В их пользу с государства взыскали более 900 тыс. грн. В эту сумму вошли и $272 тыс., и моральная компенсация.

Руководителем группы, которая вела производство по деятельности конвертационного центра, был бывший следователь прокуратуры Киева Антон Дрозд. Он хранил арестованные средства, а затем пытался вернуть фальшивые купюры владельцам. Из-за истории с поддельными деньгами ему на год запретили переводиться в прокуратуру высшего уровня, а его коллегам, в частности непосредственному руководителю - на полгода.

В 2019 году Антон Дрозд уволился из прокуратуры и выиграл конкурс на должность в Государственное бюро расследований.

В прокуратуре Киева журналистам сообщили, что по факту появления фальшивых денег продолжается официальное расследование, но ни одному из их сотрудников подозрение сих пор не объявили.