Киевский суд обязал НАБУ открыть "земельное" дело против Виталия Кличко

Соломенский районный суд Киева обязал НАБУ открыть дело против мэра столицы Виталия Кличко

Об этом сообщил на своей странице в Facebook народный депутат Юрий Левченко, информирует "ДС".

"Сегодня по моему иску Соломенский районный суд Киева обязал НАБУ открыть дело против мэра столицы Виталия Кличко. Несмотря на то, что мэр Киева в очевидное нарушение Закона незаконно подписал договор аренды земельного участка в переулке Святошинском и передал ее Киевгорстрою (Законом прямо прописан запрет передачи земельных участков, по которым не утвержден детальный план территории), "правоохранительные" органы более полугода отказывались вносить соответствующие сведения в ЕРДР", - заявил Левченко.

"НАБУ, САП и Генпрокуратура откровенно нарушая Уголовный процессуальный кодекс, давали смешные отписки на мои запросы и обращения, закрывая глаза на очевидный факт совершения преступления Кличко, который в дальнейшем спровоцировал противостояние и кровопролитие", - добавил он.

По словам нардепа, получив 27 июня очередной отказ от НАБУ, он обратился в суд согласно УПК, с требованием обязать антикоррупционное бюро открыть соответствующее дело.

"Теперь, после получения определения суда НАБУ обязано будет в течение 24 часов открыть дело против Кличко. За злоупотребление властью мэра должны привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 364 УК, что наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан", - заключил нардеп.

Левченко также пообещал, что будет добавлять материалы в это еще не открытое дело по другим случаям передачи земельных участков общины в частное пользование.