Киевское метро меняет приоритеты

Премьер-министр Николай Азаров поручил Киевской госадминистрации разработать технико-экономическое обоснование проекта строительства метрополитена на

Премьер-министр Николай Азаров поручил Киевской госадминистрации разработать технико-экономическое обоснование проекта строительства метрополитена на жилмассив Виноградарь.

В этом направлении планируется открыть три новые станции Сырецко-Печерской линии: "Мостицкую", "Виноградарь" и "Синеозерную", запуск в эксплуатацию которых намечен на 2016 г. Примерно половину срока строительства займет проходка тоннеля от станции "Сырец" до "Мостицкой". Это связано со сложными геологическими условиями на участке, расположенном на пересеченной местности: в низине протекает речка Сырец и уровень грунтовых вод здесь достаточно высокий.

Поручение премьера означает смену приоритетов развития столичной подземки. Ведь строительство метро в Киеве практически полностью зависит от государственного финансирования. К примеру, в 2012 г. в городской казне на эти цели было выделено лишь 40,3 млн грн., тогда как сдача каждой новой станции обходится примерно в 0,5 млрд грн.

Львиную долю средств на сооружение метро Киев получает в виде целевых субвенций из госбюджета. В канун парламентских выборов в КГГА обещали за пять лет решить транспортную проблему жителей массива Троещина и уже в этом году приступить к строительству четвертой линии метрополитена. Для финансирования работ предполагалось привлечь частных инвесторов, от которых ожидалось получить 12 млрд грн.

Но городу попросту нечем заманить предпринимателей, готовых вложить огромные деньги в проект. А отсутствие частных инвестиций превратит строительство четвертой линии метро в долгострой. На сегодняшний день проходческий щит, который планировали еще в октябре перебросить на участки новой ветки метро, по-прежнему работает на Теремках.

Более реальной является возможность получить из госбюджета средства на строительство метро на массив Виноградарь. Как сообщил "ДС" генеральный директор ЧАО "Метробуд" Владимир Петренко, ориентировочная стоимость этого проекта составит от 2,7 до 3 млрд грн., две трети из которых будут потрачены на прокладку тоннеля и создание станций, а еще треть на сооружение нового электродепо, без которого продленная Сырецко-Печерская линия не сможет полноценно функционировать.

Решение о начале новой стройки будет принято в кратчайший срок, поскольку работу над госбюджетом 2013 г. правительство уже завершает. "Мы подали свои предложения по всем линиям метрополитена в КГГА и должны получить ответ в ближайшие дни", — сказал г-н Петренко.

Одним строительством ветки на Виноградарь "Метробуд" не ограничился. В мае 2013 г. компания обещает сдать станцию "Теремки", для завершения сооружения которой необходимо получить от государства 0,6 млрд грн. В 2014 г. метростроевцы собираются продлить Святошинско-Броварскую линию на массив Новобеличи. Там предполагается открыть одноименную станцию, которая должна соединить метро с пригородными поездами и разгрузить станцию "Святошин".

Это обойдется госбюджету еще в 0,7 млрд грн. Строительство же подземки на Троещину отложено на 2015 г. и запланировано в сокращенном варианте: от пересечения с Куреневско-Красноармейской веткой на станции "Тараса Шевченко" до первой станции на левом берегу Днепра — "Радужной", до которой с Троещины продлят линию скоростного трамвая.

Эти работы на семикилометровом участке метростроевцы оценили в 3 млрд грн. Необходимость сооружения сокращенной четвертой линии за бюджетные средства Владимир Петренко объясняет просто: "Поиск инвесторов для нее, скорее всего, затянется, а транспортная проблема Троещины требует срочного решения".