Кинотеатр "Жовтень"

Дэвид Кроненберг в буквальном смысле решил прогнать всех по Фрейду. Он поставил фильм, одним из главных героев которого стал прославленный австрийский

(Германия, Великобритания, Канада, Швейцария) драма/триллер

Режиссер Дэвид Кроненберг

В ролях: Вигго Мортенсен, Кира Найтли, Майкл Фассбендер, Венсан Кассель, Сара Гэйдон, Андре Хеннике, Арндт Шверинг-Сонри, Миньон Реме, Мареике Карьер, Франциска Арндт

Дэвид Кроненберг в буквальном смысле решил прогнать всех по Фрейду. Он поставил фильм, одним из главных героев которого стал прославленный австрийский психиатр. Сюжет основан сразу на двух первоисточниках: пьесе "Лечение словом" Кристофера Хэмптона и романе "Самый опасный метод" Джона Керра. И вот что получилось в результате слияния двух интригующих произведений, основанных на реальных событиях.

Действие происходит накануне Первой мировой войны. Цюрих, 1904 г. 29-летний психиатр Карл Юнг (Майкл Фассбендер) находится в самом начале своей карьеры. Он проживает в клинике Бургхельцли с беременной женой Эммой. Вдохновленный работами Зигмунда Фрейда (Вигго Мортенсен), Юнг пробует экспериментальное лечение — психоанализ — на своей пациентке, 18-летней россиянке Сабине Шпильрейн (Кира Найтли). Ее диагноз — истерия, провоцирующая приступы крайней жестокости. Юнг начинает переписку со своим учителем, доктором Фрейдом. Вскоре Фрейд, Юнг и Сабина вовлекаются в весьма сложные личные отношения. Страсти накаляются до предела с появлением Отто Гросса (Венсан Кассель), умело манипулирующего пациентами беспринципного психиатра.

Чтобы понять, с чем мы на сей раз имеем дело, стоит вспомнить, что снимает режиссер Дэвид Кроненберг. Один из самых ярких представителей американского независимого кино сделал себе имя на жанре боди хоррор: сюжеты картин основывались на жутких мутациях человеческого тела (одна "Муха" чего стоит!). Во всех проектах Кроненберга исследуется вопрос, что можно считать нормальным, а что — аномалией, зыбкость грани между этими понятиями. После успешного фантастического триллера "Экзистенция", вышедшего в 1999 г. и завоевавшего "Серебряного медведя" Берлинского кинофестиваля, Кроненберг несколько поостыл к плоти и переключился на психологический аспект ненормальности. Это наглядно демонстрирует "Опасный метод". Судя по всему, уважаемый 69-летний режиссер, возглавлявший в свое время Каннский кинофестиваль, с годами лишь утвердился в мысли, что в человеческой природе изначально таятся порок и склонность к насилию. А что естественно, априори не может считаться ненормальным.

В "Опасном методе" великолепный актерский состав. Майкл Фассбендер, сыгравший Юнга, — разносторонний и востребованный молодой немецкий актер. В свои 34 года он успел собрать множество престижных наград и номинаций за фильмы "Голод", "Любовница дьявола", "Бесславные ублюдки", "Джейн Эйр", "Люди Икс". Кстати, одновременно с "Опасным методом" актер снимался в главной роли в драме "Стыд", которая выходит в наш прокат в мае. Истеричная Сабина, которую мы видим в начале "Опасного метода", отличается от персонажей, сыгранных Кирой Найтли ранее. Тем не менее актриса предельно органична. Прекрасно вжился в образ Фрейда датчанин Вигго Мортенсен ("Полиция Майами", "Властелин колец"). Важная роль Отто Гросса была предложена знаменитому французскому актеру Венсану Касселю. Его Гросс — порок в его наиболее притягательном воплощении.

"Опасный метод" — тот редкий случай, когда соблюден тонкий баланс между массовым интересом и категорией кино не для всех. К просмотру этого занимательного зрелища желательно подготовиться. По крайней мере иметь хотя бы общее представление о теориях Юнга и Фрейда.