Кинотеатры "Баттерфляй"

Если Европа снимает фильмы ужасов, можно спокойно идти в кино: как правило, увиденное не разочаровывает. "Женщина в черном" — римейк о

(Великобритания, Канада, Швеция) драма/триллер/ужасы

Режиссер Джеймс Уоткинс

В ролях: Дэниэл Рэдклифф, Кьяран Хайндс, Дэвид Бурк

Если Европа снимает фильмы ужасов, можно спокойно идти в кино: как правило, увиденное не разочаровывает. "Женщина в черном" — римейк одноименной картины 1989 г. по мотивам романа британской писательницы Сьюзен Хилл. Основной приманкой ленты Уоткинса стало то, что главную роль в ней играет… Гарри Поттер, он же Дэниел Рэдклифф. Мальчик-вундеркинд, которому исполнилось 22 года, рвется во взрослое кино.

Он играет лондонского юриста Артура Киппса, который отправляется в провинцию, чтобы продать поместье одной своей клиентки. Поселившись в заброшенном особняке, герой оказывается вовлеченным в череду весьма странных происшествий.

Хотя все приемы нагнетания страха не новы и зритель готов к каждому очередному вторжению ужаса, мурашки по коже то и дело пробегают. Фильм на самом деле страшный.

На это работают как звуковой, так и визуальный ряд. "Женщину в черном" снимали с максимальным вниманием к деталям, интерьеру, окружению.

Возможно, дело здесь в любви англичан к своей истории: они с упоением показывают, насколько величественны и пугающе богаты были британские поместья начала прошлого века. Скупо, но точно подобранные цвета и крупные планы действуют на психику именно так, как надо в хорошем ужастике.

Что касается игры Рэдклиффа, то она ничем не примечательна. В общем-то, и не должна быть, поскольку главный здесь не он, а общая атмосфера, филигранно созданная Джеймсом Уоткинсом.

Герой Дэниела по большей части молчит и задумчиво бродит по особняку. Тем не менее полтора часа экранного времени пролетают незаметно.

Концовка картины, кстати, очень оригинальна и непредсказуема. В общем, "Женщина в черном" — качественная мистическая драма. Картина уже вошла в десятку самых кассовых фильмов ужасов, снятых с 1980 г.