Китай готов строить в Европе по демпинговым ценам. Местные строители негодуют

Строительные концерны из Поднебесной готовы задёшево строить в Европе футбольные стадионы, АЭС и скоростные автобаны. Однако мириться с финансовыми по

Строительные концерны из Поднебесной готовы задёшево строить в Европе футбольные стадионы, АЭС и скоростные автобаны. Однако мириться с финансовыми потерями местные компании не собираются.

Европейские концерны бьют тревогу и требуют у Брюсселя регламентировать выход китайских строительных компаний на рынок ЕС и встречного открытия для европейских фирм рынка КНР, сообщает "РБК daily".

"Китайские строительные концерны заходят в европейский строительный бизнес как будто через черный ход, - заявил глава Союза немецкой стройиндустрии Михаэль Книппер. - Так, в ходе одного из тендеров в Польше они предложили цену на 30% ниже стоимости проекта самого скромного участника".

Пальму первенства в мировой строительной отрасли китайцы получили совсем недавно. Если ранее ведущие позиции здесь занимали французские Vinci и Bouygues, то по итогам 2011 года все три первых места заняли концерны из КНР во главе с China State Construction Engineering, а Vinci оказался лишь на четвертом месте.

При этом в самой Европе объем китайского строительного бизнеса пока невелик - менее 3% в 2010 году от всех зарубежных заказов, свидетельствуют данные отраслевой службы ENR. Однако аппетит китайцев растет. Так, China Road and Bridge Company строит сейчас в Белграде мост через Дунай и собирается участвовать в тендере на прокладку трех участков скоростного автобана в Сербии. Более того, китайцы уже принимают участие в тендере на возведение пяти АЭС в Великобритании.

По мнению экспертов, строительные концерны из Поднебесной могут не только предложить выполнить работу по значительно более низким ценам, но и обеспечить привлечение госкредита на выгодных условиях.