Климкин назвал сроки развертывания миротворческой миссии на Донбассе

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что после принятия политического решения на развертывание миротворческой миссии ООН на Донбассе потребуется как минимум 6-10 месяцев

Об этом глава украинского внешнеполитического ведомства сказал в эфире телеканала ICTV, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Если будет принято политическое решение, то, как правило, в ООН на развертывание миссии, и это довольно масштабная миссия, потребуется 6, 9, 10 месяцев, как минимум. Не исключено, что даже больше", - заявил Климкин.

"Но это же не значит, что это будет происходить с какой-то одной точки, с одного момента. Это будет происходить стадийно. Важно, чтобы это происходило так, чтобы Россия это не могла заморозить на каком-то этапе, и использовать это для давления на нас и на Запад", - добавил он.

Глава МИД подчеркнул, что реальную миссию развернуть за 20-30 дней невозможно.

"Это займет месяцы", - подчеркнул он.

По его словам, в вопросе размещения миссии должна преобладать логика безопасности.

"Я функционально скажу: сначала жесткая безопасность, потом вся безопасность, а потом только подготовка к следующим выборам и какой-то политический компонент", - сказал Климкин. Дипломат отметил, что еще год назад серьезного разговора о миротворцах на Донбассе не было.

"Я прекрасно понимаю, что мы с Россией находимся в разных мирах относительно миротворцев. Но тем не менее, кто вообще разговаривал о количестве, о том, как это должно быть сделано", - добавил глава МИД.