Климкин о безвизе: Будем праздновать, когда украинцы первый раз въедут в ЕС

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин прокомментировал сегодняшнее голосование в Европарламенте за предоставление Украине безвизового режима

Об этом он заявил в кулуарах Киевского форума по безопасности, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Европа, какой бы она ни была, классическая, консервативная, либеральная, не просто к этому привыкает, а демонстрирует, и как результат - 521 голос. Это очень хороший результат. Это для меня лично, если хотите, эмоционально тоже очень важно. Теперь будем работать над такой технической стороной. Поскольку, зная ЕС, могу сказать, что ему потребуется 1,5-2 месяца для точного принятия решения. Сейчас будут собираться постоянные представители, потом будет окончательное решение Совета ЕС", - сказал он.

В то же время Климкин отметил, что будет по-настоящему праздновать безвиз, когда украинцы с биометрическими паспортами первый раз въедут в Евросоюз.

"Я буду праздновать, когда первый день будет, когда украинцы с биометрическими паспортами первый раз въедут в ЕС. Лето должно быть безвизовым. Когда будет первый день, тогда будем не просто радоваться, будем праздновать. Это очень важное решение. Это решение важно для нас, для всех украинцев, для Европы, и это решение важно для нас всех", - заявил он.

Как сообщала "ДС", в четверг, 6 апреля Европарламент проголосовал за предоставление Украине безвизового режима с Европейским Союзом.

Окончательное утверждение безвизового режима для граждан Украины должно состояться на заседании Совета Евросоюза по иностранным делам 11 мая, а безвизовый режим вступит в силу ориентировочно с 11 июня.