Когда поздно пить "Боржоми": оппозиция сообщает Литвину, что подписывать языковой закон - неконституционно

Языковой законопроект Кивалова-Колесниченко принято неконституционным способом, считают в оппозиции

Спикер парламента Владимир Литвин не имеет никакого права подписывать закон "Об основах государственной языковой политики", ведь он был принят неконституционным путем, сообщает Объединенная оппозиция.

"Языковой законопроект Кивалова-Колесниченко принято неконституционным способом. Те вопиющие нарушения, которые произошли в Верховной Раде во время его рассмотрения, означают, что рассмотрения и голосования законопроекта во втором чтении не было. Как не было и в первом", - цитирует сообщение Корреспондент.

Кроме того, как отметили в партии, Литвин не может подписать закон, так он является антиконституционным актом.

"Подписание этого акта является конституционным преступлением, преступлением против Украинского государства. Подписав этот документ, Литвин станет соучастником этого преступления", - говорится в заявлении.

Напомним, 30 июля, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что у председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина не осталось юридических оснований, чтобы не подписывать закон Об основах государственной языковой политики. Другими словами, оппозицию вновь развели как котят.