Коломойский и Боголюбов требуют от Украины $4,67 млрд через Стокгольмский суд

Истцами выступили кипрские компании - формальные миноритарные акционеры "Укрнафты"
Фото: gorod.dp.ua

Министерство юстиции получило официальный иск от трех кипрских компаний, являющихся формальными миноритарными акционерами ПАО "Укрнафта". Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Зеркало недели" со ссылкой на источник в правительстве.

По данным издания, свой иск компании Littop Enterprises Limited, Dridgemоnt Ventures Limited и Bordo Management Limited подали в Стокгольмский арбитражный суд. По данным источников "ДС", после получения положительного решения суда о начале рассмотрения дела, иски были направлены в украинский Минюст.

Как следует из документов, сумма иска составляет $4,674 млрд, из них $2,063 млрд - в счет потери дивидендов, $932 млн - штрафные санкции и $1,679 млрд  - в счет потери от стоимости акций.
Основными причинами своих требований кипрские компании называют:

- Экспроприацию газа, добытого ПАО "Укрнафта" или покупку такого газа по заниженным ценам со стороны НАК "Нафтогаз Украины" в течение нескольких лет;

- Изменение корпоративной структуры ПАО "Укрнафта" в результате изменения кворума для проведения общего собрания акционеров с 60% до 50%;

- Отстранение лиц, назначенных инвесторами, от управления "Укрнафтой";

- Увеличение рентной платы за использование недр.
Среди юридических оснований для иска перечислены следующие:

- Нарушение государством Украина своих международно-правовых обязательств перед инвесторами, которые проистекают из Энергетической хартии, в частности:

- Нарушение режима Справедливого и равного обращения (FET);

- Нарушение обязательств по недопущению мер "неразумного и недискриминационного характера" по отношению к инвесторам;

- Нарушение обязательств по предоставлению инвесторам по "постоянной защите и безопасности" их инвестиций;

- Нарушение обязательств по созданию такого законодательства, которое бы обеспечивало эффективную защиту прав инвесторов;

- Нарушение права инвесторов назначать ключевых лиц в руководство компании по своему усмотрению;
- Экспроприация инвестиций.

Как писала "ДС" ранее, глава НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев заявил, что Коломойский подал против Украины иск в суд на $5 миллиардов. Таким образом олигарх пытается получить максимальную рыночную цену за 10 млрд кубометров газа, которые были добыты "Укрнафтой" в прошлые годы.