Партии Зеленского грозит уголовная статья, а у Коломойского большие проблемы в США и Украине. Главные события страны 1-7 марта

Самые важные новости прошедшей недели по версии "Деловой столицы"

Игорь Коломойский / ft.com

"Слуги народа" остались без бюджетных денег, партии грозит разбирательство по уголовной статье

Национальное агентство по предотвращению коррупции установило нарушения порядка представления финансового отчета партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в отчетах партии "Слуга народа" за I и II кварталы 2020 г. Ответственность за такое нарушение предусмотрена статьей 212-21 Кодекса Украины об административных правонарушениях: наложение штрафа от 300 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан.

НАПК остановило государственное финансирование "Слуги народа" / УНИАН

Но административной ответственностью все не ограничилось. Кроме нее, НАПК выявило признаки уголовных нарушений по ст. 159-1 УК, то есть представление заведомо недостоверных сведений в отчете партии, что наказывается штрафом от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок пять лет.

Также Агентство выявило нарушения, подпадающие под ч. 5 ст. 366 — служебный подлог, то есть составление, выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов. Если эти деяния повлекли тяжкие последствия, то они наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан. Соответствующие материалы НАПК направило в Национальную полицию. Вместе с тем, глава НАПК Александр Новиков своим приказом остановил государственное финансирование СН.

Скорее всего, власть постарается замять уголовное производство, а глава партии Александр Корниенко вскоре расскажет, что он законопослушный гражданин и уже уплатил штраф за административное правонарушение.

Зеленский и Степанов привились от коронавируса

Владимир Зеленский и Максим Степанов вакцинируются от COVID-19 / Пресс-службы президента и МОЗ

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов 1 марта публично вакцинировался от COVID-19. При этом министр отметил, что изменения в Национальный план вакцинации разрешают использовать неиспользованные по тем или иным причинам остатки вакцин для вакцинирования общественных деятелей и публичных персон для поддержки информационной кампании вакцинации.

На следующий день прививку от коронавируса сделал Президент Владимир Зеленский. Его вакцинировали во время поездки в зону проведения операции Объединенных сил на Донбассе.

"Привился против COVID-19… Та самая вакцина Oxford/AstraZeneca (Covishield) из Индии, которая была первой доставлена в Украину и которую получили миллионы людей в мире. Вакцина позволит нам вновь жить без ограничений", — написал президент в Twitter.

Москва разрешила оккупантам стрелять по позициям ВСУ и обвинила Украину в провокациях

Боевикам ОРДЛО разрешили открывать предупредительный огонь по украинским позициям / EPA/UPG

Оккупационные "власти" ОРДО 3 марта разрешили своим бандформированиям открывать предупредительный огонь по украинским позициям. Свое решение оккупанты объяснили "украинским террором", на который якобы никак не реагируют наблюдатели СЦКК и ОБСЕ. Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук назвал заявление наемников о выходе из перемирия "угрозой одностороннего выхода российской стороны из "режима тишины".

На следующий день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что эскалация на Донбассе происходит по вине Украины, а Москва рассчитывает, что партнеры по "нормандской четверке" обратят внимание на "рост напряженности на юго-востоке Украины". Похоже, Кремль начал реализацию собственных "запасных планов" по Донбассу.

Рада предварительно отменила переход на летнее время

Депутаты проголосовали в первом чтении законопроект, которым устанавливается единое киевское время в Украине / УНИАН

Народные депутаты на пленарном заседании 3 марта поддержали в первом чтении законопроект, которым предусматривается установление и закрепление в Украине единого киевского времени и отказ от сезонного перевода стрелок часов. Документ №4201 поддержали 277 народных избранников.

Автором законодательной инициативы является вице-спикер парламента Руслан Стефанчук. По его словам, ученые доказали, что ежегодный переход на "летнее время" и возвращения обратно на поясной негативно влияет на здоровье людей, а отказ от перевода часов будет способствовать евроинтеграции Украины. Также вице-спикер убежден, что принятие этого документа будет направлено на противодействие агрессии со стороны России. Он объясняет, что сейчас на оккупированных территориях установленное время государства-агрессора.

Народные избранники также проголосовали за сокращение сроков доработки законопроекту №4201 ко второму чтению, чтобы успеть проголосовать за него до того, как нужно будет переводить стрелки часов в конце марта.

Медведчук может открыть еще один телеканал

Виктор Медведчук может приобрести еще один телеканал / УНИАН

В украинском медиапространстве вскоре может появиться еще один телеканал, который объединит работников уже трех заблокированных СМИ, относящихся к пулу Виктора Медведчука

Анонс сделал народный депутат от ОПЗЖ Нестор Шуфрич во время YouTube-трасляции телеканала "Первый Независимый".

"У меня есть информация, что вы скоро будете иметь возможность работать на еще одном канале. Неужели они и его будут закрывать? И каким способом?" — сказал Шуфрич. Когда именно планируется запуск нового СМИ, он не уточнил.

Соединенные Штаты ввели санкции против Коломойского

Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о внесении Игоря Коломойского в санкционный список / Getty Images

В пятницу, 5 марта, госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о внесении Коломойского и ближайших членов его семьи в санкционный список "из-за причастности к значительной коррупции во время пребывания на должности главы Днепропетровской ОГА в 2014–2015 годах". Блинкен добавил, что "нынешние беспрестанные попытки Коломойского поколебать демократические процессы и институты Украины представляют серьезную угрозу ее будущему".

Кроме самого Коломойского, под санкции (запрет на въезд в США) попали ближайшие члены его семьи: жена Ирина, дочь Анжелика и сын Израиль Цви Коломойский. В Госдепе отмечают, что такой шаг делает Игоря Коломойского и его семью "неприемлемыми для въезда в США".

"Это решение подтверждает стремление США поддерживать реформы политического, экономического и судебного секторов, которые являются ключевыми для евроатлантического пути Украины. США продолжают поддерживать всех украинцев, чья работа движет реформы вперед", — говорится в заявлении.

Блинкен резюмировал, что его ведомство и в дальнейшем будет использовать подобные полномочия и инструменты, чтобы "способствовать ответственности коррумпированных субъектов в регионе и во всем мире".

Представитель ОБСЕ в ТКГ потребовал от Украины принять в работу план оккупантов

Украинская делегация в ТКГ по Донбассу подверглась давлению со стороны представителя ОБСЕ / УНИАН

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе по Донбассу на переговорах 2 марта подверглась давлению со стороны представителя ОБСЕ, который настаивал на обсуждении мирного плана, предложенного сепаратистами.

Об этом в Facebook сообщил член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш.

По его словам, на заседании политической подгруппы дали слово так называемым "экспертам" из ОРДЛО, в частности блогеру Майе Пироговой.

"За все время сегодняшних консультаций (а я ушел минут за 10 до окончания этого фарса) представитель России говорил секунд 30. В основном вещал модератор от ОБСЕ посол Морель. Даже больше, чем земляки с российскими паспортами. Давил, чтоб мы обсуждали План ОРДЛО. Хотя ОРДЛО не член ТКГ и это прямое нарушение минских соглашений", — рассказал Гармаш.

Судя по всему, Украине следует готовиться не только к обострению на фронте, но и к политическим провокациям, частью которых может стать объединение двух фейковых республик в одну, которую собирается возглавить беглый изменник, министр внутренних дел Януковича Виталий Захарченко.

Поэтапная "самоизоляция" ОРДЛО от территории, контролируемой Украиной и "план Мореля", который теперь превратился в "план ОРДЛО" и продвигается все тем же Морелем вместе с Кремлем, стартовали в последние недели неспроста. И у Кремля наверняка есть еще какие-то козыри в рукаве, которыми он попробует испортить нам юбилейный, 30 год Независимости

Пенсионный фонд Украины проиндексировал пенсии для 9,7 млн пенсионеров

C 1 марта проиндексированы пенсии для 9,7 млн пенсионеров Украины / Depositphotos

Пенсионный фонд Украины с 1 марта проиндексировал пенсии для 9,7 млн пенсионеров, однако из них доплаты получили 7,9 млн граждан. Как сообщает Минсоцполитики, остальные 1,8 человек – это граждане, которым пенсия была назначена в 2019-2020 годах, они получат индексацию в июле.

В среднем после индексации пенсии вырастут на 308 грн, минимально пенсии поднимут на 100 грн. В Фонде подсчитали, что минимальные выплаты в 100 гривень получат 46,6% пенсионеров, от 100 до 400 грн – 31,8% пенсионеров, от 400 до 500 грн – 7,6%, от 500 до 700 грн – 7%, от 700 до 1000 грн – 4%, свыше 1000 грн – 3,3%.

На Банковой хотят национализировать "Мотор Сич"

Законопроект о национализации АО "Мотор Сич" будет внесен в Верховную Раду / УНИАН

Законопроект о национализации АО "Мотор Сич" будет внесен в Верховную Раду в ближайшее время.

Об этом сообщил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, "Вы знаете, что там наложили санкции против китайских компаний, и это вопрос обороноспособности для того, чтобы урегулировать правовой статус компании", – сказал он.

По словам Арахамии, регистрировать законопроект нужно, "потому что сейчас полностью не определено состояние предприятия, на котором работают несколько десятков тысяч человек, которые просят определить, какой статус и какое будущее у "Мотор Сич".

Мендель от имени Зеленского письменно пообещала американцам судебное наказание Коломойского

Юлия Мендель прямым текстом пообещала судебное наказание Коломойскому и Боголюбову / УНИАН

4 марта на сайте Atlantic Council вышла статья пресс-секретаря президента Юлии Мендель, где та заявила, что "президент Зеленский готов бросить вызов власти украинских олигархов повсюду, от энергетического и банковского секторов до политики и средств массовой информации". Там названы несколько конкретных олигархов, среди которых и Игорь Коломойский.

Мендель прямым текстом пообещала судебное наказание Коломойскому и Боголюбову за Приватбанк. "Дело Приватбанка долгое время служило символом безнаказанности олигархов. Прогресс в направлении правосудия будет рассматриваться как крупный прорыв для Украины", — утверждается в статье.

"ДС" проанализировала причины и последствия появления статьи Мендель. Короткий вывод состоит в том, что Вашингтон может с самого начала не поверить пафосным обещаниям. Если же он поверит, а затем обнаружит обман, то принуждение к выполнению обещаний может оказаться очень болезненным для обманщика.