Конституционный суд экстренно собирается сегодня. Рассмотрят вопрос о земле

В расписании заседаний Конституционного суда Украины произошли изменения и суд сегодня соберется для рассмотрения представления 46 народных депутатов о праве собственности народа на землю

Заседание суда начнется в 12:00, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу КСУ.

"Пленарное заседание Палаты Конституционного Суда Украины: Продолжение рассмотрения дела по конституционному представлению 46 народных депутатов Украины относительно официального толкования положений первого предложения части первой статьи 13, части первой статьи 14 Конституции Украины (закрытая часть пленарного заседания)", — говорится в расписании КСУ.

Отметим, что ранее данного вопроса в расписании работы КСУ не было, заседание должно было состояться только завтра. Вопроса о земле в нем не было, судьи планировали рассмотреть, в том числе закон о языке.

Как сообщала "ДС", в декабре 2019 года 46 нардепов направили в Конституционный суд представление о толковании частей 1 части статьи 13 и части 1 статьи 14 Конституции, в которых идет речь о праве собственности народа на землю.

Как заявил один из авторов конституционного представления народный депутат фракции "Батькивщина" Сергей Власенко, Верховная Рада не имеет полномочий принимать решения относительно продажи земли. Этот вопрос, считает Власенко, должен быть решен на всеукраинском референдуме.