Конституционный кризис создан непрофессионалами от Зеленского, — Ставнийчук

Кризис, спровоцированный после решения Конституционного суда об отмене электронного декларирования, создан искусственно непрофессиональными представителями Офиса президента Украины Владимира Зеленского

Об этом Марина Ставнийчук, заслуженный юрист Украины, представитель Президента Украины в Конституционном Суде Украины (2007- 2010), член Венецианской комиссии (2009 — 2013), эксперт Венецианской комиссии заявила в ходе дискуссии, которая проводится Украинским институтом будущего касательно конфликта между ветвями власти, передает "ДС".

Так, она не согласилась с мнением одного из участников дискуссии — экс-судьей КСУ Петром Стецюком — относительно того, что в государстве нет конституционного кризиса как такового, а есть кризис управления внутри государства.

"Мне кажется, что конституционный кризис в нашем государстве является системным и продолжающимся. Конечно, последнее проявление, скажем, вспышка такой негативной энергии в этом кризисе, который связан с решением Конституционного суда 27 октября,я считаю сделано искусственно непрофессиональными представителями Офиса в Конституционном суде и, простите, даже в парламенте. Я просто видела в некоторых заседаниях поведение, норму циничного поведения представителей власти в Конституционном суде, не раз представляла президента сама в Конституционном суде, такого неуважения к суду в открытых заседаниях, такого незнания закона о Конституционном суде, конституционной процедуры я ранее никогда не видела", — сказала Ставнийчук.

Она также объяснила, почему говорит именно о конституционном кризисе.

"Потому что если взять сам текст Конституции Украины и то отношение, как разные власти на разных этапах проявляли к Основному Закону: и неуважение, и несоблюдение, в конце концов, показывает те моменты, каким образом изменялась редакция Основного Закона. Как известно, конституционная легитимность терялась не один раз, когда менялась редакция Конституции Украины. И пример февраля 2014 года — последний из примеров. А перед этим, скажем, сентябрь 2010 года, а перед тем — декабрь 2004 года. После принятия Конституции практически все эти следующие шаги по изменению Конституции свели ситуацию к тому, что на сегодня конституционный кризис состоит в том, что не хватает как демократической, так и конституционной легитимности этому процессу", — отметила бывший представитель президента в КСУ.

Ставнийчук также подчеркнула, что из-за этих случаев время от времени возникает кризис, который квалифицируется как конституционный.

"На самом деле, он является продолжающимся, системным. В связи с тем, что он существует — на этом фоне возникают вот такие конституционные конфликты, как, в частности, последний", — отметила она.

Юрист подчеркнула, что последний конфликт вокруг решения КСУ не является "новым конституционным кризисом".

"Это просто активное проявление хронической конституционной болезни в нашем государстве, нашем обществе. Нам нужно на будущее серьезно думать, что с этим делать, потому что не может существовать сильное, институционально состоятельное государство, когда в ней отсутствует конституционная и демократическая легитимность Основного Закона. Если Основного Закона — то тогда и власти", — заявила Ставнийчук.

Как сообщала "ДС", Европейская комиссия "За демократию через право" (Венецианская комиссия) подготовила для Верховной Рады Украины шесть предложений с целью разрешения кризиса, вызванного решением Конституционного Суда. 

Ранее в Конституционном Суде Украины заявили, что относятся с уважением к выводу Европейской Комиссии "За демократию через право" (Венецианской Комиссии) относительно ситуации с антикоррупционными механизмами, сложившейся после принятия Решения КСУ.