Конституционный Суд взялся за медреформу

Конституционный Суд открыл производство по представлению уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой относительно конституционности некоторых положений медицинской реформы

Об этом сообщила в своем Telegram-канале народный депутат от "Слуги народа", постоянный представитель Верховной Рады в Конституционном Суде Ольга Совгиря, передает "ДС".

"Конституционный Суд открыл производство по конституционному представлению Уполномоченного ВРУ по правам человека относительно конституционности некоторых положений законодательства в сфере здравоохранения, в том числе и тех, которые составляют собой правового основания для введения Кабинетом Министров карантина", — написала она.

Так, в конституционном представлении омбудсмен обжаловала, в частности, положения законов о медицинской реформе, согласно которым органы местного самоуправления могут принимать решения о прекращении, реорганизации или перепрофилировании учреждений здравоохранения самостоятельно с учетом плана развития госпитального округа.

В представлении отмечается, что искусственное разделение единой сети государственных и коммунальных учреждений здравоохранения на две сети — государственных и коммунальных учреждений здравоохранения фактически отрицает конституционные основы существующей системы здравоохранения и не позволяет должным образом обеспечить общественные и общегосударственные интересы при реформировании системы здравоохранения.

Также в конституционном представлении обжалована отмена моратория на ликвидацию и реорганизацию учреждений здравоохранения.

Относительно положений законов, предоставляющих Кабмину полномочия вводить карантин, в конституционном представлении отмечается, что эти положения сформулированы нечетко и предусматривают возможность ограничения конституционного права на охрану здоровья, медицинскую помощь или медицинское страхование.

Как сообщала "ДС", 6 января 2021 года омбудсмен Людмила Денисова обжаловала отдельные положения законов, касающихся здравоохранения в Конституционном Суде.