Корея намерена увеличить инвестиции в сельское хозяйство Украины

За 9 месяцев 2012 года товарооборот между Украиной и Кореей составил 215 млн долларов

За 9 мес. 2012 года товарооборот между Украиной и Республикой Корея составил 215 миллионов долларов, что в пять раз превышает прошлогодние показатели.

В 2013 году планируется увеличение объемов экспорта украинской сельскохозяйственной продукции в Корею. В свою очередь Республика Корея увеличит объем инвестиций в аграрный сектор Украины.

Об этом накануне шла речь на встрече делегации министерства аграрной политики и продовольствия Украины во главе с делегацией Кореи, передает пресс-служба правительства.

"С экспортируемых в этом году 5,5 миллиона тонн пшеницы почти 1 миллион тонн было отправлено в Корею. Это значительный объем", - отметил глава украинской делегации Иван Бисюк.

Также он добавил, что Украина заинтересована в изучении опыта Кореи по реализации инвестиционных проектов в аграрной сфере и развития сельских территорий.

В свою очередь министр продовольствия, сельского, лесного и рыбного хозяйства Республики Корея Су Кю Йонг подтвердил важность экспорта украинской аграрной продукции, в том числе пшеницы, в Корею и отметил, что подписание Меморандума о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства между странами позволит усилить товарооборот аграрной продукции и углубить сотрудничество в различных отраслях сельского хозяйства.

"Украина является стабильным партнером по поставкам сельскохозяйственной продукции. И сегодня представители нашего аграрного бизнеса уже готовы инвестировать в сельское хозяйство Украины. Поэтому очень интересует сотрудничество с вами", - отметил Су Кю Йонг.