Кравчук назвал условия для поиска альтернативы Минским соглашениям

Украина намерена отказаться от Минских соглашений и менять формат переговоров, если Россия признает, что намерена продолжать боевые действия против Украины

Об этом заявил глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Он отметил, что у специального представителя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе Хайди Грау уже лежат украинский план по Донбассу и "дорожная карта" России.

"Не надо из нас делать болванчиков, мы не будем играть музыку на чужой свадьбе. Мы хотим мира в Украине — если вы хотите войны, то вы должны это сказать. И тогда мы будем искать другие форматы, другие влияния для того, чтобы все же мир в Украине наступил", — заявил он.

При этом Кравчук добавил, что украинская делегация в ТКГ призывает Россию совместно работать, нарабатывать совместный документ для достижения мира на Донбассе.

Напомним, ранее глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что подготовленный украинской стороной "План совместных шагов" для Трехсторонней контактной группы содержит предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации отдельных районов Донецкой и Луганской областей для создания условий для проведения там местных выборов не позднее 31 марта 2021 года.

Также Кравчук заявил, что Украина будет предлагать создание Свободной экономической зоны в рамках реализации особого порядка местного самоуправления в ОРДЛО.

Спикер украинский делегации в ТКГ Алексей Арестович заявил, что якобы есть возможные признаки того, что президент России Владимир Путин хочет закончить войну на Донбассе, но надо найти способ, чтоб он сохранил лицо.