Кремль еще не принял окончательного решения о новом наступлении на Украину в 2023 году, — NYT

Российские чиновники пока не могут прийти к согласию относительно того, осуществлять ли новое военное наступление в Украине в ближайшую зиму

Шойгу, Герасимов, Путин и Суровикин

Об этом журналистам во вторник, 20 декабря, заявил высокопоставленный чиновник Государственного департамента США на условиях анонимности, передает "ДС" со ссылкой на The New York Times.

По словам американского чиновника, в высших военных кругах России продолжаются внутренние дискуссии о том, могут ли российские военные осуществить новое наступление.

Чиновник сказал, что США наблюдают "противоречивые вещи" в этих дискуссиях: некоторые чиновники настаивают на новом наступлении, тогда как другие ставят под сомнение, есть ли у России потенциал для этого.

Представитель Госдепа не уточнил, на основе каких разведывательных данных США определяют характер обсуждений высшего руководства РФ, но добавил, что пока неясно, к чему "приведут их (России) фактические действия".

Напомним, на прошлой неделе главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сказал, что, по его мнению, Россия мобилизует 200 тысяч новых военных и может попытаться захватить Киев уже в январе 2023 года.

Министр обороны Алексей Резников также считает, что российские войска готовятся к новому масштабному наступлению в январе-феврале 2023 года.

В то же время в Пентагоне выражали сомнение в том, что Россия может в ближайшем будущем совершить наступление на Киев, но не думают, что Москва отказалась от намерений захватить территорию Украины.