Кубраков рассказал о прогрессе в упрощении логистики на границе с Польшей

Украина и Польша договорились об улучшении логистических возможностей на границе

Встреча с польскими коллегами / Фото из открытых источников

Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков после переговоров со своим польским коллегой Анджеем Адамчиком, передает "ДС".

Кубраков отметил, что со стартом войны Польша стала стратегически важным партнером Украины по вопросу экспорта украинской агропромышленной продукции и перевозки необходимой военной и гуманитарной помощи из-за рубежа.

"Именно поэтому нам крайне важно избавиться от лишней бюрократии и инфраструктурных преград, снижающих скорость и качество логистики", — подчеркнул министр инфраструктуры.

По его словам, стороны договорились о создании совместного предприятия для активизации железнодорожных перевозок.

Кроме того, Украина и Польша достигли значительного прогресса в либерализации автомобильных перевозок.

"Благодарю польских коллег за отмену разрешений для автоперевозчиков на транспортировку в Украину топлива", — сказал Кубраков.

По словам главы Мининфраструктуры, другим направлением сотрудничества является внедрение новых санкций против государства-террориста РФ и Беларуси.

"Продолжаем также совместно работать над усилением транспортной изоляции России и Беларуси. У нас есть общее понимание того, что таким образом РФ потеряет финансовые ресурсы для продолжения войны", — заявил он.

В Мининфраструктуры напомнили, что в начале мая Украина и Польша достигли договоренности об отмене разрешений для всех перевозчиков, осуществляющих международные перевозки топлива. Тогда же страны договорились об увеличении объемов железнодорожных перевозок украинского экспорта в ЕС и мировые рынки через Европу.

Как ранее сообщила первая вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко, польская сторона согласилась задействовать государственные инструменты перестрахования рисков для помощи украинским импортерам нефтепродуктов.