Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

В 1996 г. режиссер Дэнни Бойл снял по книге Ирвина Уэлша криминальную молодежную трагикомедию "На игле", которая по результатам опроса этого

(Канада) мелодрама

Режиссер Роб Хейдон

В ролях: Адам Синклер, Кристин Кройк, Билли Бойд, Карло Рота, Керам Малики-Санчес, Оливия Андруп, Натали Браун

В 1996 г. режиссер Дэнни Бойл снял по книге Ирвина Уэлша криминальную молодежную трагикомедию "На игле", которая по результатам опроса этого года была признана лучшим британским фильмом последних 60 лет. Лавры Бойла до сих пор не дают покоя режиссерам: на этот раз канадец Роб Хейдон взялся экранизировать новеллу "Непобежденные" из трилогии Уэлша "Экстази — три истории химической любви".

Главный герой, Ллойд, раз в месяц ездит в Голландию, чтобы купить экстази: для себя и для продажи. Вскоре он организовывает свою сеть сбыта и клуб потребителей экстази. Все идет хорошо, но во время одной из вечеринок появляется полиция и арестовывает наркоманов. Но проблемы друзей мало волнуют Ллойда: он влюбляется в Хизер (Кристин Кройк), которая случайно зашла в клуб. Ллойду и его новой подруге удается сбежать от копов. Они уединяются в квартире Хизер и забывают обо всем на свете. И тут Ллойд понимает, что есть другая жизнь, более яркая и интересная, чем та, которую он проживал раньше.

Большую часть картины мы видим разного калибра прожигателей жизни, гангстеров, наркоторговцев и их клиентов, которые не вызывают ни малейшей симпатии. На фоне угара клубных тусовок страстная история любви воспринимается довольно свежо. Хорошо поставлены эротические сцены в исполнении красивых молодых актеров. Однако постельные сюжеты — единственное достоинство картины Роба Хейдона, а идея фильма — "скажи наркотикам нет" — безнадежно теряется в смятых простынях.