Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

Режиссеры любят "Анну Каренину": существует как минимум два десятка экранизаций этого произведения. На сей раз на творение Льва Толстого зам

(Великобритания) драма

Режиссер Джо Райт

В ролях: Джуд Лоу, Кира Найтли, Аарон Тейлор-Джонсон, Келли Макдональд, Мэтью Макфейден, Сесиль Мориссей

Режиссеры любят "Анну Каренину": существует как минимум два десятка экранизаций этого произведения. На сей раз на творение Льва Толстого замахнулся британский режиссер Джо Райт, хорошо известный своими интерпретациями литературных бестселлеров. Его экранизация романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение" собрала в мировом прокате более $120 млн при бюджете в $30 млн. А "Искупление" Райта по книге Иэна Макьюэна удостоилось 17 престижных призов и множества номинаций, семь из которых — на "Оскар".

Экранизация Джо Райтом "Анны Карениной" довольно близка к оригиналу. Режиссер добросовестно показывает почти все линии произведения Толстого: от историй любви до нравов российского дворянства конца XIX в. Роль Анны Карениной сыграла Кира Найтли, без сомнения, одна из самых узнаваемых британских актрис современности. Это уже не первая роль Найтли в экранизациях русской классики, до этого она снялась в сериале "Доктор Живаго" в роли Лары Антиповой. Алексея Каренина играет Джуд Лоу, у него тоже есть опыт в российском кино (был снайпером Зайцевым в картине "Враг у ворот"). Так что изображать на экране переживания загадочной славянской души этим артистам не впервой. Неплохо справились со своей задачей и другие британские актеры. Алексея Вронского сыграл харизматичный Аарон Тейлор-Джонсон ("Иллюзионист", "Особо опасны"). Долли — обладательница премии "Эмми" Келли Макдональд. Интересный образ Левина создал Домналл Глисон ("Гарри Поттер и Дары Смерти"), а Кити сыграла молодая актриса Алисия Викандер, прославившаяся благодаря главной роли в недавнем фильме "Королевский роман".

Все они разыгрывают драматическую историю в прекрасно воспроизведенной атмосфере XIX в. Автором проникновенного саундтрека стал оскароносный итальянский композитор Дарио Мариенелли.

В фильме все четко выстрено, актерская, режиссерская и операторская работа отточены до совершенства. Но что-то в английской версии "Анны Карениной" не то: уж слишком красиво и аккуратно переданы чувства. Очевидно, чтобы по-настоящему понять славянскую натуру, нужно славянином родиться.