Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

В основе сюжета франшизы лежит версия, что на Земле тайно проживают инопланетяне

(США) боевик/приключения/фантастика

Режиссер Барри Зонненфельд

В ролях: Уилл Смит, Томми Ли Джонс, Джош Бролин, , Элис Ив, Эмма Томпсон, Джемейн Клемент, Билл Хэйдер, Леди Гага, Фантастическая комедия "Люди в черном 3" — продолжение фильмов 1997 и 2002 гг.

Картина, снятая в формате 3D, основана на одноименной серии комиксов Лоуэлла Каннингема.

Режиссером ленты, как и первых двух частей, стал Барри Зонненфельд, получивший известность благодаря легендарной "Семейке Адамсов", а прославленный Стивен Спилберг занял место исполнительного продюсера.

Для написания сценария кинокомпания Columbia Pictures пригласила Итана Коэна, который в содружестве со своим братом Джоэлом завоевал четыре "Оскара".

Остается добавить, что в главных ролях снялись самый дорогой актер на планете Уилл Смит и оскароносный Томми Ли Джонс. Понятно, что такая команда создала исключительно качественный продукт.

По размеру инвестиций проект "Люди в черном 3" существенно превзошел своих предшественников: бюджет картины составил $200 млн.

В основе сюжета франшизы лежит версия, что на Земле тайно проживают инопланетяне. Для обеспечения их социальной защиты и предохранения землян от возможного негативного влияния создано бюро по сотрудничеству с пришельцами "Люди в черном".

У землян-агентов есть специальная технология для взаимодействия с инопланетянами и сокрытия их присутствия. Ветеран бюро Агент Кей ищет себе нового напарника и нанимает на работу полицейского Джеймса Эдвардса. Из памяти новичка стирают данные о его личности, и он получает кодовое имя Джей.

В фильме "Люди в черном 3" Джей (Уилл Смит) и Кей (Томми Ли Джонс) возвращаются в прошлое. Через 15 лет работы в бюро Джей вдруг осознал, что совсем не знает Кея, своего молчаливого, а иногда излишне язвительного партнера.

Но когда жизни напарника, а заодно и всей планете, угрожает опасность, Джей отправляется в 1969 г., чтобы исправить ситуацию и предотвратить катастрофу.

Агент узнает, что во многие секреты вселенной Кей его так и не посвятил. Джею и молодому Кею (Джош Бролин) придется раскрывать эти тайны заново, ведь на карте стоит судьба каждого из них, репутация бюро и будущее всего человечества.

Картина объединяет несколько жанров. В первую очередь здесь присутствует ярко выраженная линия развития характеров персонажей. Она дополнена хорошими комедийными сценами и, разумеется, всеми необходимыми элементами качественного боевика: великолепными спецэффектами, космическими полетами и баталиями, невероятными гаджетами.

Сочетание психологической драмы, комедии и боевика выгодно отличает франшизу от многих фантастических проектов, ориентированных в основном на зрелищность.

Зонненфельд убежден в том, что любая сцена станет действительно смешной, если все к ней будут относиться предельно серьезно. "Даже в комичной ситуации игра актеров должна быть убедительной, поэтому я настаивал, чтобы Уилл и Томми не старались казаться смешными, — поясняет режиссер такой парадокс. — Мне также не хотелось, чтобы композитор зацикливался на комедийном жанре, иначе музыка не стала бы таким гармоничным дополнением комедии. Те же требования я выдвигал даже оператору, в противном случае картинка могла оказаться чересчур яркой. Словом, чем реалистичнее очередная абсурдная ситуация, тем смешнее".

За спецэффекты "Людей в черном 3" отвечал легендарный представитель студии Sony Pictures Imageworks Кен Ралстон, в активе которого пять "Оскаров".

Его задумки гармонично вписались в стилистику картины Зонненфельда, и в то же время все выглядит убедительно, даже если на экране происходит нечто совершенно невероятное.