Лавринович засветил смету на содержание 21 госреестра: треть миллиарда за полгода

Министерство юстиции Украины 6 февраля заключило соглашение с собственным предприятием "Информационный центр" на обеспечение государственных реестров.

Министерство юстиции Украины 6 февраля заключило соглашение с собственным предприятием "Информационный центр" на обеспечение государственных реестров. Стоимость сделки составила 316,26 млн грн. Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Эти деньги предназначены для содержания в первом полугодии 2013 года реестров, держателем которых является Министерство юстиции Украины и центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает реализацию госполитики в сфере госрегистрации актов гражданского состояния, государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

В обосновании закупки, проведенной по неконкурентной процедуре "у одного участника", объясняется, что Госинформюст выполняет функции администратора 21 единого и государственных реестров.

Это первое подобное соглашение между Минюстом и Госинформюстом. Ранее предприятие принимало оплату за свои услуги (выписки из реестров, внесение изменений и т.д.) от потребителей на собственные счета. Однако с 2013 года эти средства зачисляются в специальный фонд государственного бюджета.

Например, размер платы за внесение изменений в записи Государственного реестра прав на недвижимое имущество, в том числе исправление технической ошибки, допущенной не по вине госрегистратора, составляет 51 грн. Эти деньги должны идти на мероприятия по созданию и сопровождению программного обеспечения реестра, техническому и технологическому обеспечению, хранению и защите данных.

По данным "Наших грошей", в 2011 году ГП "Информационный центр" Минюста получило доходы в размере 601,91 млн грн. Чистый доход от реализации продукции составил 554,02 млн грн. при ее себестоимости 450,6 млн грн. Это позволило получить валовую прибыль 103,36 млн грн.

Операционные расходы в 2011 году составили 517,81 млн грн. В том числе материальные затраты 156,61 млн грн. Расходы на оплату труда 72,79 млн грн., отчисления на социальные мероприятия 25,64 млн грн., амортизация 9,66 млн грн., прочие операционные затраты 253,11.

Единые и Государственные реестры, держателем которых является Министерство юстиции: